История мира
Когда-то давно, когда даже солнце системы Адельс было благосклонно к обитателям планеты Тэрзель, образовалось шесть совершенно различных рас существ. Представители одного рода в ходе эволюции смогли смешать код ДНК с ДНК других существ. Теперь на планете, где вода занимает более 87%, можно встретить семейства Мицу,  Цекои, Фараджи, Скайток и Шакоти. Всех хватает? Нет… Дело в том, что не все представители смогли пройти этапы смешения с другими видами, оставшись в обличии простых волков.  Кажется, что они немощнее других, но нет – за то время, пока другие эволюционировали, эти существа смогли обрести силы иллюзий, которые помогают им выживать. Многовековая вражда, сплетни за спиной, угроза уничтожения – все это было на планете Тэрзель, как и на любой другой. Возможно, здесь так же боятся внепланетных вторжений, апокалипсиса. Но пока что здесь есть жизнь. Многообразная, неповторимая больше нигде, жизнь.
Ниже представлены небольшие легенды, которые ходят по миру; легенды о происхождении каждого из видов. Родители часто рассказывают их своим детенышам.

Происхождение Мицу
На заре веков, когда многие существа были озлоблены друг на друга и старались завладеть большими землями, в схватку вступили тигр и волк. Нет-нет, не два разных существа, а два вида. Война их длилась десятки лет. Кто-то умирал на поле боя, в тоже время, кто-то там рождался. Детство некоторых даже проходило на земле войны. Но наступил день, когда два войска пали. Они лежали рядом, бок к боку, лапа к лапе. Все они умирали. Лишь некоторые волчата и тигрята смогли сбежать задолго до этого дня. Но этот день вошел в историю. Но никак день, когда оба вида потерпели поражение, а день, когда боги спустились на землю и объединили волков с тиграми. Теперь это был один, мощный, ловкий и выносливый зверь. То же сделали божества с другими животными, объединив их ДНК с ДНК других зверей. Вскоре на планете можно было встретить рогатого или крылатого волка. Началась эра Мицу, название которой существа придумали самостоятельно!

Происхождение Фараджи
Так же давно, как солнце всходит над землей, семейство Фараджи живет на планете. Как гласит легенда, стая волков поселилась близ лесов, где кишмя кишат разные насекомые. И случись так, что многие из этих насекомых поселились на волках. И как серые хищники не хотели отделаться от них, насекомые продолжали досаждать тем. Через многие годы жизни около этого леса стали появляться «мутанты» - волки с проявленными признаками насекомых. У кого-то на лапах выросли шипы, как у богомола, кто-то смог немного парить, овладев крыльями насекомых. Конечно же, сначала и крылья, и шипы, и другое не были большими. Позже, с течением времени, признаки стали все более и более проявленными. Теперь нередко можно повстречать волка с огромными крыльями пчелы, жука или даже бабочки, с жалом скорпиона или чем похлещи. Так появилось семейство Фараджи.

Происхождение Скайток
Говорят, что когда великий вулкан Шадзи начал свое извержение на острове, вдалеке от материка, стая волков, что жила на острове, начала переселение. Кто-то бросался в воду и тонул, кто-то свыкся с мыслями о гибели стаи. Но незадолго до извержения на острове приземлились огромные птицы. В три раза больше альбатросов, с внешностью, похожей на хищный профиль коршуна. Волки попросили у птиц перетащить себя до ближайшей земли. Птицы согласились, предупредив, что земля находится далеко и путь будет долгим. Но терпевшим панику животным было все равно. Лучше скитаться по небесам вместе с птицами, чем погибнуть, захлебнувшись лавой. Птицы опускались к воде и ловили рыбу, чтобы прокормить волков. Вскоре те вовсе обездвижились. Тела их во время скитаний объединились с плотью птиц. Теперь это были не два разных зверя – а один. Великий и могучий, покоривший небеса и долетевший до материка. Так появилось семейство Скайток.

Происхождение Цекои
Это был небольшой остров, примерно в четырехстах километрах от материка. Расстояние в мерках планеты очень маленькое. Волки жили на той земле довольно вольготно, добычи было вдоволь, территория острова была огромной и разнообразной. Но настал роковой день. Казалось, что земля безжалостно выгнала стаю. Мощные землетрясения сотрясали остров два дня. К концу третьего дня остров ушел под землю. Волки изо всех сил старались выплыть к суше, но не находили её. С каждым днем они все ближе подплывали к материку. Быть может, проплыви они дня два, то смогли бы добраться до земли. Но настолько долгое путешествие не просто уморило их. Во время долгих месяцев, когда серые хищники бороздили просторы океана, питаясь рыбой и прочими, тела их трансформировались, они приняли обличия монстров. Кто-то стал волкозмеем, кто-то стал наполовину амфибией. Теперь они были семейством Цекои!

Происхождение Шакоти
Детеныши считают, что легенда происхождения Шакоти довольна занимательна. Было время Великого Молчания, когда волчья стая пересекала прекрасные степи и перелески. Заснув под песни Гроднии, птицы, умеющей усыплять, стая полегла и уснула на многие годы. И в это время, когда спали все, кроме растений, цветы и кустарники проросли даже на живых существах. Так появилось семейство Шакоти, волки, которые смогли затмить все остальные смешения ДНК.  До сих пор есть некоторые секреты физиологии этих существ. Они, как и растения радуются дождю, редко выходят на свет в засушливое время, хотя и любят наслаждаться солнцем. Многое в них зависит от окружающей среды.  Говорят, что когда волки проснулись, то ужаснулись себе. Быстро собравшись с силами после долгого сна, они направились к дереву Кáдриго,  самому большому на материке. Там они смогли обрести надежную обитель. Сотни лет спустя внутри дерева появилось нечто подобное лестнице, по которое легко можно дойти до кроны, напоминающей поляну с кустарниками.

Происхождение Хатки
Хатки - самое загадочное из всех семейств. Тайна его происхождения простирается намного дальше тайны происхождения всех остальных семейств на Тэрзель. Говорят, что когда представители волков заселяли материк, далеко в океане, на затерянном острове, развивалось новое семейство, которое давно могло бы сломить правление всех остальных рас. Как говорят старики, тысячи лет волки острова пытались наладить отношения со стихиями. Теперь каждый их них неразрывно связан со своей, только в нему приспособленной, стихией. Огонь перестал опалять их шерсть и стал неотъемлемое частью шкуры. Каменные хвосты, электрические гривы и песчаные глаза стали привычным для их семейства. Дружба волка и стихии стала настолько крепкой, как говорят старейшины, что теперь ничто не могло бы её прорвать. С другой стороны это единственное семейство, которое смешалось генетически с "мертвыми" предметами, в то время как другие "приручили" одушевленные растения и животных.